© 2026 iKnowABit. Alle Rechte vorbehalten.

Stand Oktober 2026|Rund 248000 Einträge: Zieltraining stellt fast zwei Drittel

0

Gesamtbesuche
17. Oktober 2026
Daniel LuFull-Stack Ingenieur | Content Creator

Aktivität, Kennungen und Wiederholungen in 248024 Einsendungen der Website.

Kategorien:Daten & Insights

Stand Oktober 2026
160969 von 248024 Einträgen gehören zum Zieltraining: 64,90 %. Das beschreibt Teilnahme, keine gleichmäßige Nutzung aller Aufgaben.

Was die Tabelle enthält

Verwendet wird ein fester Datenstand vom 17. Oktober 2026, 03:54:35 Uhr Pekinger Zeit. Gezählt wird nur human_benchmark_records: 248024 Einträge vom 23. Dezember 2025 bis 17. Oktober 2026, letzter Eintrag um 01:23:55 Uhr. Die 6507 Zeilen der alten Tabelle human_scores werden nicht hinzuaddiert. Das sind Website-Einsendungen, keine zufällige Bevölkerungsstichprobe.
Die Tabelle enthält auch Handelssimulation, das 24-Spiel und wenige 2048-Einträge. Ihr Name macht nicht jede Zeile zu einer physiologischen Messung.

Zieltraining führt nach Einträgen

AufgabeEinträgeAnteil der HaupttabelleKennungen
Zieltraining160.96964,90%37.432
Farbempfindlichkeit28.13811,35%6.942
Reaktionszeit21.8508,81%7.024
Stroop-Aufgabe8.5343,44%2.702
Sequenzgedächtnis7.4503,00%3.475
Graustufen6.0922,46%2.852
Handelssimulation5.3842,17%2.109
Farbmuster4.9512,00%2.885
Verdeckte Zahlen4.3101,74%2.271
24-Spiel3320,13%133
2048140,01%12
Insgesamt gibt es 46644 Kennungen. Ein Zieltraining-Eintrag ohne verwendbare Kennung zählt zur Aktivität, nicht zur Gruppierung.
Gruppiert wird nach Konto-ID, andernfalls nach Gastname; beide Namensräume bleiben getrennt. Eine Kennung ist keine verifizierte Person: Sie kann wechseln oder geteilt werden. Kennungen überlappen zwischen Aufgaben und dürfen nicht zu einer Gesamtpersonenzahl addiert werden.

Wiederholungen verändern die Gewichtung

Beim Zieltraining liegt der Median bei zwei Einsendungen je Kennung. Die zehn aktivsten liefern 9761 Einträge beziehungsweise 6,06 % der zugeordneten Zeilen. Das beweist keinen Betrug; häufige Einsender erhalten in der Verteilung mehr Gewicht.
AufgabeEinträge der zehn aktivsten KennungenAnteil zugeordneter Einträge
Zieltraining9.7616,06%
Farbempfindlichkeit3.82513,59%
Reaktionszeit1.0404,76%
Stroop-Aufgabe1.09912,88%

Monatseinträge sind kein Website-Traffic

Vollständiger MonatEinträge
2026-0641.031
2026-0750.678
2026-0839.571
2026-0920.358
Die Monate folgen Pekinger Kalenderdaten. Der unvollständige Oktober wird nicht mit ganzen Monaten verglichen. Teilnahme, Übermittlung, Aufgabenmix und Wiederholungen können Änderungen erklären; die Tabelle trennt sie nicht und misst keinen Website-Traffic.

Den passenden Nenner wählen

Nutze Einträge für Aktivität, Kennungen für Abdeckung und sowohl Gesamt- als auch Ersteintragsverteilungen für Werte. So werden Nutzung und Rangordnung von Menschen nicht verwechselt.
🔗 Zieltraining

Erfasse Ziele und vergleiche Zeit und Genauigkeit.

→
🔗 Reaktionszeit

Klicke beim Farbwechsel und notiere mehrere Versuche.

→

Kein Wertefilter für Teilnahmezahlen. Fehlende Kennungen sind von Gruppierungen ausgeschlossen. Die Top zehn werden je Aufgabe ermittelt. Keine Rohkennungen oder Einzelverläufe werden veröffentlicht.